Fernweh.com
Last Minute Pauschal Flüge Hotels Frühbucher


Fluggesellschaften > Australien
 
Informationen über Fluggesellschaften in Australien: Adressen, Bewertung, Sicherheit und mehr. Buchen Sie Flüge online im Fernweh Reisecenter
 

Flugzeug

Flugzeuge sind in Australien so gebräuchlich wie in kleineren Ländern Busse und Bahnen. Das Linienflugnetz umfasst über 150.000 km. Es gibt 1. und 2. Klasse. Flugzeuge können auch gemietet werden. Privatpiloten müssen eine schriftliche Prüfung bei den australischen Flugbehörden ablegen, um für den privaten Flugverkehr zugelassen zu werden.

Linienflüge:
Die Inland-Fluggesellschaft Qantas Domestic (QF) fliegt die großen Urlaubsorte und größeren Städte an. Unter QantasLink (Internet: www.qantaslink.com.au ) operieren die drei Töchter von Qantas - Airlink , Eastern Australia Airlines und Sunstate Airlines .
Eastern Australia Airlines (UN) (Qantas) fliegt in New South Wales. Regional Express/Rex (Internet: www.regionalexpress.com.au ) fliegt im Capital Territory, Victoria und South Australia. Air North (HS) (Internet: www.airnorth.com.au ) im Northern Territory. Sunstate Airlines (OF) (Qantas) und Macair Airlines (Internet: www.macair.com.au ) betreiben Flugdienste in Queensland. Skywest (Internet: www.skywest.com.au ) bedient Western Australia und Northern Territory. Mehrere kleinere Fluglinien wie Tasair (Internet: www.tasair.com.au ) verkehren innerhalb Tasmaniens.
Billigflüge:
Jetstar (JQ) (Internet: www.jetstar.com.au ) bedient vor allem den Osten Australiens, aber auch Melbourne, Adelaide, Perth, Darwin und Tasmanien werden angeflogen.
Virgin Blue (DJ)  (Internet: www.virginblue.com.au ) fliegt zahlreiche Destinationen in ganz Australien an.

Flugzeug

Die nationale Fluggesellschaft Australiens heißt Qantas (QF) (Internet:  www.qantas.com ). Qantas  bietet keine direkte Verbindungen von Deutschland nach Australien an, unterhält aber ein umfangreiches Codeshare-Programm mit British Airways (BA) oder Emirates (EK) , die täglich ab Frankfurt, Düsseldorf, Hamburg, München, Wien oder Zürich nach Australien fliegen. British Airways (BA) (Internet  www.britishairways.com ) fliegt meist ab London via Dubai nach Sydney, Melbourne, Brisbane oder Perth. Lufthansa ( LH) fliegt im Codeshare mit Cathay Pacific Airways (CX)  und den Partnern Swiss (LX)  und Austrian (OS)  ab Frankfurt, München, Wien und Zürich via Hongkong nach Sydney, Melbourne und Cairns. Emirates (EK) (Internet:  www.emirates.com ) fliegt täglich ab Frankfurt, Düsseldorf, Hamburg, München, Wien oder Zürich nonstop nach Dubai und von dort weiter in die australischen Metropolen. Die meisten dieser Verbindungen lassen sich auch direkt über Qantas buchen. Von Frankfurt aus fliegen jeweils mit einem Zwischenstopp auch All Nippon Airways (NH) (Internet:  www.ana.co.jp ) und Japan Airlines (JL) (Internet:  www.de.jal.com ) über Tokio, Korean Air (KE) (Internet:  www.koreanair.com ) über Seoul, China Airlines (CI) (Internet:  www.china-airlines.com ) über Taipeh nach Sydney . Ebenfalls aus Frankfurt fliegt  Malaysia Airlines (MH ) (Internet:  www.malaysiaairlines.com ) über Kuala Lumpur sowie Singapore Airlines (SQ) (Internet:  www.singaporeair.com ) über Singapur nach Sydney. Neben Sydney bedient  Malaysia Airlines ( MH ) die australischen Städte Darwin, Adelaide, Brisbane, Melbourne und Perth.

Von Wien aus fliegen mit einem Zwischenstopp Austrian (OS) (Internet:  www.austrian.com ) und Thai Airways (TG) (Internet:  www.thaiairways.com) über Bangkok sowie Singapore Airlines über Singapur nach Sydney .

Von Zürich verkehren mit einem Zwischenstopp Emirates via Dubai, Singapore Airlines via Singapur, Swiss und Thai Airways via Bangkok nach Sydney .

United Airlines (UA) (Internet:  www.united.com ) fliegt von Düsseldorf, Frankfurt und München nach Melbourne und Sydney.

Fläche

7.692.024 qkm (2.969.907 qm).

Anzeige
 
FluggesellschaftIATA CodeICAO Code
Aeropelican Air ServicesOTPEL
Air LinkDR-
Airnorth RegionalTLANO
Alliance AirlinesQQUTY
Brindabella AirlinesFQ-
JetExXMJTE
Jetstar AirwaysJQJST
Norfolk AirO7-
Our AirlineONRON
QantasQFQFA
Regional Pacific AirlinesQT-
Rex - Regional Express AirlinesZLRXA
Skippers AviationPQ-
SkyairworldS9-
Skytrans regionalNP-
Skywest AirlinesXROZW
Tiger Airways AustraliaTTTGW
Virgin BlueDJVOZ


Realisierung: Markus Gerber IT Consulting | Impressum und Kontakt | Haftungsausschluss | Abenteuer Sambia | Abenteuer Uganda